Н. Перумов. «Череп в небесах»

«Не подходи ко мне! – взвизгнула Гилви,
но я уже, что называется, подошел».
Н. Перумов «Череп в небесах»
(в качестве эпиграфа)

Сразу скажу, что романов в стилистике фэнтези, написанных щедрою рукою Ника Перумова, я не читала, поэтому выводы мои будут односторонними.
И тем не менее самое начало творческой карьеры Перумова показательно: два (или три?) тома, сделанные по следам профессора Толкина.
Это, что называется, sign. Ровно такой же sign – дилогия про черепа.
Первый – на рукаве, второй – в небесах. Третий, видимо, должен был проявиться в голове, но не срослось, не срослось...

Первый роман я прочла на спор с блистательным Мущиной в очках (теперь мы знаем, кто есть он, но все одно: секрета никому не откроем). Оба мы написали по взволнованному отзыву (победил Мущина: его отзыв был полон аналитики, а мой – одного лишь сарказма).
С той поры утекло много времени, и вдруг появился на развалах второй роман. И поскольку никакого иного свежего чтенья от мозгов в радиусе километра не просматривалось, я резво потянула книжку на себя.

Руслан Фатеев, храбрый зольдат Четвертого Рейха, последний патриот русского внеземелья, оказался в конце первой книги чюдой-юдой. Его родители во имя науки и грядущего прогресса произвели евгенический эксперимент по созданию человека с присадкой биоморфа.
Биоморфы есть активная биомасса, которая может принимать любые формы. И она в перспективе настроена уничтожить человечество.
Концовка первой книги обещала читателю самое мелодраматическое развитие событий во второй серии. И ведь не обманул Ник, не подвел!
Все пошло как по маслу – со свойственной индийским мелодрамам и бразильским сериалам путаностью и непредсказуемыми поворотами сюжета.

Строго говоря,
сюжет вихлял!
И делал это так извивино и простодушно, что нечаянная слеза замирала в уголку глаза (далее неразб.).

Экспозиция такова: Руслан Фатеев возвращается на планету Новый Крым, где его отец – сенатор, богатый рыбоплантатор и очень важная персона. Новый Крым, чтоб вы знали,
последний оплот людей русской речи, которых от 150 млн в концу 22 века осталось пшик и потому они зациклились на истории Великой Отечественной войны. (Логично.)
Немцы, напротив, расплодились неимоверно и заполнили всю галактику, и на этой почве у них тоже произошел грандиозный сдвиг по фазе: они рехнулись на истории Третьего Рейха. (Тоже нехило фундировано.)
И это не наивность автора, и не недостаток воображения, нет!

Это творческая моща! 
Победа сюжета над разумом.

Это смелое использование приемов фэнтези в романе, позиционируемом как сайнс-фикшн.
Еще более блистательным кунштюком был бы такой: русские строят свои боевые порядки на манер воинов христовых, а во главе Нового Крыма стоит князь Владимир Красно Солнышко. А немцы возводят в ранг императора Фридриха Барбароссу со всеми вытекающими для. И живет 22 век по законам раннего средневековья, а почему бы и нет?
Кстати, «Слово о полку Игореве» тоже могучий памятник русской исторической мысли, и почему бы не воспользоваться, так сказать?
Каждый русский должен знать его наизусть!

Без фэнтези в конце 22 века, во внеземелье, в мире, который состоит из сотен новых планет, гипотетический Четвертый Рейх и
мистическое русское сопротивление на манер партизанского трудно представимы. А с фэнтези – получается в самый раз.
Между тем уже сейчас Отечественная война 1812 года – факт истории, а не живой памяти, и на наших глазах фактом истории становится Вторая мировая война 1941–1945 годов: уходят поколения участников, появляются исторические спекуляции на теме и т. д.
Трудно представить, что два с половиной века – на новых землях, в суровых буднях переселения, не повыбили бы память о локальной, мелкой в масштабах Галактики! земной войне первой половины 20 века.
Но я же говорю: в книгу приспущена… э-э-э… творческая мощь, то есть фэнтези. И немцы и русские помнят все.
Total recall.
А прочим народам вроде как нечего и помнить: не было у них истории, не было!

Дальше – пуще.
Руслан Фатеев по возвращении вместе со своим отцом, мегаглобальным стратегом, начинает думать, как бы им убрать со сцены важного игрока – некую Дариану Дарк, Иосифа, так сказать, Виссарионовича Сопротивления (сопротивляются Империи, которая активно косит под Четвертый Рейх, а мысль была пойти другим путем, и неча нам планы рушить!). Эта Дариана Дарк – умеет управлять биоморфами и впоследствии, как Руслан Фадеев, тоже оказывается чудо-юдой. Не только родители Руслана, но многие другие пытливые умы мечтали создать человека нового поколения, бесстрашно окуная свои, что называется, яйцеклетки в чуждые субстанции!

Я не брежу, я пересказываю бесстыдно оголившийся сюжет.

Руслан и его стратегически мыслящий папашка не находят ничего лучше, как призвать некоего заштатного нелегала, который требует с них невообразимую сумму за слежку за Дарианой Дарк. А за ее устранение – хочет таких немереных денег, что у мегаотца чувствительно ёкает очко – он же человек пока еще. Это отшибает в папашке всякую мозговую деятельность, потому что он все равно платит деньги: сделайте хоть что-нибудь, сами мы местные, без черепа в голове. Потом окажется, что вообще никакая из поставленных задач крутому профи не под силу, но выясняться это будет постепенно, как в бразильском сериале.

Дальше на многих страницах крупные стратеги – семейство Фатеевых (включая неполовозрелых детей) – будут тереть на тему, как все же убить Дариану Дарк и сделать Новый Крым независимым. Многочисленные эксперименты в этой области приведут семью в леса, а Новый Крым – к оккупации переселенцами с других планет. Потом и вовсе планету засрут до невозможности, потому что имперские войска и биоморфы не останутся в стороне. Но чего не сделаешь для независимости Родины – ото всех!

Все бы ничего, бредовый сюжет читателю интереснее, чем любая попытка автора самовыразиться. Но маститый следопыт Ник Перумов сыскал тропинку, которая обещала большие дивиденды по части создания правдоподобия. Используя газеты полувековой давности, он создавал по их лекалам сводки с фронтов. Советские газеты – для сторонников Дарианы Дарк, образчики немецкой мозгопромывательной машины – для имперских заявлений.
Удивительной силищи находка!
Особенно дословное использование приказа № 227 о формировании заградотрядов (ни шагу назад!), которое знает наизусть каждый житель Нового Крыма конца 22 века. Что, согласитесь, совершенно естественно.
Как ярко, мощно, убедительно!

И если в формате фэнтези Ник Перумов шел за профессором Толкиным, то в формате сайнс-фикшн он пошел по стопам военных хроник второй мировой. Нужно же откуда-то черпать! Вот он и приник к пожелтелым подшивкам.
Однако имперцы выглядят в его изображении много лучше проклятых сталинистов, сторонников Дарианы Дарк. И неприятный остается душок – от тайного любования немецкой военной машиной. Заметное уже в первой книге, во второй оно стало очевидно: целый полк имперских вояк – наши перцы, парни-ураган, будущие спасители Нового Крыма и человечества в целом. И ясно заявлено, что Четвертый рейх лучше Третьего, потому что нет газенвагенов и гетто, а империя – есть.

Сюжет меж тем продолжает выписывать кренделя. Как и положено сериалу, где Мария хочет узнать правду, а Луис-Альберто никак не соберется ей оную сообщить. То есть Дариана Дарк не может уничтожить нашу героическую семью, а семья, сокрывшись в лесах, не может добраться до Дарианы Дарк. А крутой перец из нелегалов спекается вовсе.

Что дальше?.. Мама родная. Пошла третья страница текста, а я еще не подошла к главному!
Дальше – придется в двух словах. Дальше будут: дворцовые перевороты, несчастная любовь и героическое самопожертвование в конце. Героически пожертвует собой подруга Руслана, к которой он, что называется, неосторожно подошел.
Она – да, да! – тоже биоморф и отдалась мегабиоморфу, чтобы наши биоморфы победили чужих биоморфов.

Все, я иссякла. Да здравствует череп в голове!

ПыСы: незнание немецкого не освобождает от ответственности за напечатание немецких слов.

Впервые на Старом нуле (мир праху его!).

PS:  а вот текст про «Череп на рукаве» (первую книгу дилогии, тоже отчаянно смешную) погиб вместе со Старым нулем. Впрочем, там много чего напропадало, написанного на форум разными хорошими людьми в период между 2001 и 2005 гг.

А Третий нуль появился только в 2005-ом 8)))