Михаил Бабкин. «Слимперия»

Когда заводишь речь об издательстве «Альфа-книга», собеседники вздрагивают подобно новозаветному персонажу, вопрошавшему: «Что может быть хорошего из Галилеи?». Однако ж мировая история уже две тысячи лет развивается в направлении, предопределенном Тем, кто Вышел из Галилеи. Так что не будем обобщать: и в издательстве «Альфа-книга» могут выходить порядочные книги, и даже — в серии «Фантастический боевик».
Редко, пожалуй, фантастически редко, я не припомню ни одного, но в теории... (далее неразб.).

Правда, сколько я не гадала, я все же не смогла понять, почему книги Михаила Бабкина отнесены к жанру боевика, да еще и фантастического. Роман «Слимперия», завершающий трилогию, начатую книгами «Слимп» и «Слимпер», скорее относится к жанру фантасмагории. Пред нами не что иное, как сказка нового времени — времени, в котором каждый играл если не в «Doom», то в «Цивилизацию», бродил по аркадам, разгадывал квесты или уничтожал Diablо. Это сказка эпохи развитого кинематографа, где наибольший зрительский интерес вызывают боевики типа «Lethal Weapon»: два героя-напарника, черный и белый, искореняют преступность — всюду, куда дотягивается рука справедливого и демократического американского правосудия. Наконец, это сказка эпохи, производящей пересмотр научной парадигмы прошлого столетия и всерьез рассуждающей на тему: каким должен быть прогресс нового века, если технологический путь развития цивилизации со всей очевидностью обозначил свою предельность и погибельность.

Герой трилогии — бывший простой русский парень Семен — волей случая и в силу собственной безбашенности оказывается в ином мире. Однажды Семен под пьяную руку читает вслух заклинание, напечатанное в самой обычной газете, однако с целями самыми необычными: объявляется набор школяров на магические курсы. Да вот незадача, вместо «Магического Двора» Семен читает «Магический Вор» — и... оказывается на Вселенском диске, в магически запертом хранилище, где десятый год томится Магический Вор, волшебный медальон, верный спутник человека, ступившего на путь греха и порока. Ясно, что с таким напарником Семен скоро выбирается из узилища — «на волю, в пампасы», где ждут его разнообразные и многочисленные приключения. При этом оказывается, что Семен нечувствителен к иномирной магии (непременное условие всякого фантастического романа, вспомним сэра Макса в горде Эхо или лорда Сварога в мире ларов): он видит ее и может на нее воздействовать; так, запертую страшным охранительным магическим заклятьем дверь он открывает, попросту отдирая черные полоски запретов.

Уже в первом романе все составляющие коктейля под названием «Михаил Бабкин» очевидны: герой и его говорливый магический помощник, намолчавшийся за десять лет вынужденного заключения (напарники-полицейские?), путешествуют по разным частям Вселенского диска, набираясь мастерства и приобретая заслуги (в романах всего понемногу — чуть от аркады, чуть от ролевой игры, чуть от квеста); действие происходит в иномирье, куда герой переносится на время совершения подвигов, причем этот герой по сути удачливый Иван-дурак (национальная традиция русской сказки); герои сталкиваются с чужими (куда без чужих, если книги позиционируются как «фантастические»? При этом чужие в мире Вселенского диска — дети технологической цивилизации, в ту пору как весь прочий мир живет по обыденным и понятным законам магической действительности).
Что же отличает Михаила Бабкина от других авторов знаменитого своей всеядностью издательства? Во-первых, поистине неистощимая фантазия — другой автор из одного только эпизода приключений Семена сделал бы роман. Во-вторых, грамотный русский язык, что в эпоху русского неродного (или русского переводного) не может не радовать. В-третьих, добрый взгляд на вещи; автор не грузит читателя своими внутренними проблемами, но совершенно честно отрабатывает каждую купленную книжку — смешит читателя и утешает его в многотрудной жизни.
Могу сказать вслед за классиком только одно: «как мысли черные тебе придут, откупори шампанского бутылку» и на ночь книжку Бабкина зачти.

...Ах да, я совершенно забыла про сюжет!
Сюжет книги «Слимперия» прост: Семен вкупе с напарником, другом Хайком и грядущей любимой женщиной Олией (воровкой на доверии) спасают Вселенский диск. Всего лишь.

2003 г.

Это была рецензия в «Звездную дорогу» 8)))