Заградители

О, как прекрасно утро в семье Сумимура: дедушка сидит на скамейке и яростно зыркает глазами по сторонам, потому что бабушка Юкимура тоже уже встала и вот-вот взбодрит его традиционным утренним приветствием — холодной водой из шланга. Так и происходит, и окрестные вороны с воем улетают куда подальше, так яростно и громко бранятся старики. «Лишь наша семья — настоящие наследники», — кричит дедунок и в доказательство показывает раскрытую ладонь, с которой приветливо улыбается иероглиф «рот». «Нет, это мы — настоящие наследник», — отбивается бабунок и обнажает старческую грудь, с которой глядит тот же иероглиф. «Побойся бога, старая карга!» — кричит старичок Сумимура и ловко прыгает с земли ровно на крышу соседнего дома. «Тебе самому надо бояться, жалкая ничтожная личность!» — кричит старушка Юкимура и шустро отпрыгивает в сторону. Так и носятся друг за другом главы семейств, не забывая, впрочем, ни на минуту о перебранке.

В то же самое время Ёсимори тренируется в саду, надрывая пуп в надежде стать сильнее. Сегодня его задача — защитный барьер, который должен выдержать вес огромного глиняного шара, который со всей дури обрушивается сверху. Ёсимори пребывает в приятном заблуждении, будто шар глиняный: глава дома «забыл» его предупредить, что под слоем глины скрывается железная чушка. Но истина не заставит себя ждать — и вот по двору бегают не только старички, но и младшее поколение: внучок от души отвешивает дедушке пендаля, дедушка дубасит внучка. Все орут как ненормальные и в этом яростном безумии, от которого парочка ворон ужа пала кверху брюхом, а прочие пребывают в полной прострации, папа-домохозяйка говорит младшему сыну: «А у нас все, как всегда, тихо и спокойно».

Битва за Карасумори

В каждом большом сериале есть одна-две главные арки и известное количество вводных и промежуточных эпизодов, не имеющих прямого отношения к основной сюжетной линии. Сериал «Заградители» устроен сходным образом. Есть серии, посвященные школьной жизни героев: здесь Токинэ — усердная ученица, а Ёсимори — полный раздолбай, который постоянно спит на уроках, утомленный ночной работой и тяжелыми утренними тренировками. Есть серии о доме, о семье. Есть серии, описывающие суровые будни борцов с нечистью.

Действие активируется постепенно, и мы увидим немало славных боев и схваток с аякаси, в результате которых возрастет слаженность команды Ёсимори и Токинэ, улучшатся их боевые навыки и окрепнет их дружба. Но однажды наступит день, когда станет окончательно ясно, что на Карасумори нацелились серьезные и хорошо организованные силы, и вскоре предстоит нешуточный бой — не на жизнь, а насмерть.

Битва за Карасумори — главная арка сериала.

В другом измерении, которым правит девятихвостая демоническая лисица (персонаж, хорошо известный в китайской традиции), ведутся активные подготовительные действия по захвату Карасумори. Известно, что всякий демон, задержавшийся в этом удивительном месте, получает стремительный «level up»: его силы увеличиваются во взрывном порядке. И если не уничтожить какого-нибудь бледного поганца сразу, то через пару часов он может превратиться во вполне серьезного монстра.

В этом и состоит сущность ночных дежурств заградителей — не дать ни одному аякаси задержаться на земле Карасумори. И поэтому каждую ночь демонические псы вынюхивают нарушителей границы, а наши герои то и дело ставят заградительные барьеры.

Девятихвостая лиса, принцесса замка Куросусуки, слабеет — и замок начинает разрушаться. Демоны, живущие в гибнущем мире, торопятся со вторжением в Карасумори. Их цель — перенести принцессу туда, где она сможет пополнить свои силы и стать всемогущей

На помощь младшему брату старший Сумимура присылает полудемона Гена Сисио, и это отдельная и трогательная история зарождающейся и крепнущей дружбы. Но вот в 35-ой серии начинается вторжение, и в одном из тяжелейших боев Ген погибает.

Далее действие не ослабевает ни на минуту: полчища демонов наступают, и силы двух заградителей явно недостаточно для сохранения status quо, так что на подмогу им выступает весь отдел специальных операций — во главе со старшим братом Ёсимори.

Что было потом и чем все закончилось — смотрите сами. Скучно не будет: дружба и любовь, интриги и предательство, трогательные истории людей и страшные истории демонов — все это гарантировано во множестве. Прибавьте к этому частые и очень красочные боевые сцены, а также отличную рисовку — и айда смотреть? J

Не случайно года манга «Kekkaishi» зимой прошлого года стала обладателем 52-й премии издательства «Shogakukan» как лучшая манга года в жанре сёнэн (манга для мальчиков). Сериал ничуть не менее манги наполнен событиями — яркими и запоминающимися. А над сценой гибели Гена уронит слезу даже самый закаленный сердцем японский школьник!

Впервые в журнале «FANтастика»,  N 8 за 2008 год

Страницы: 1 2