Таинственная игра

Все будет так, как должно быть,
даже если будет иначе...

В недобрый час Юи и Миака открыли книгу. Им была обещана чудесная история про девушку из легенды, которая отправилась в другой мир и испытала там множество приключений.
Обещанные чудеса и приключения начались с первых слов книги: Юи и Миаку затянуло в иную реальность и они тут же оказались в руках разбойников, промышляющих работорговлей. Спасло их появление Тамахомэ, который не прочь был подзаработать в качестве телохранителя, да только местных денег у подруг отродясь не водилось. И дальше пошло-поехало…
Миака оказалась в южном государстве Конон, добросовестно списанном со средневекового Китая. Всей полнотой власти здесь обладает император, который, как и положено, живет в запретном городе — комплексе дворцовых покоев, куда вхожи только избранные. Алый феникс Судзаку, явившийся Миаке в Национальной библиотеке, не кто иной, как небесный покровитель империи Конон, владыка стихии огня.
На земли империи давно зарится сосед с Востока — Куто, которому покровительствует лазурный дракон Сейрю, воинственное божество стихии воды. Другие два государства большой геополитикой не интересуются: по северным землям Хоккана кочуют из века в век неторопливые степняки (их божество — большая черная змеечерепаха Гэнбу, повелевает стихией земли), и так же несуетно живут на Западе обитатели засушливых областей Сайро, поклоняющихся белому тигру Бякко (божество воздушной стихии).
Легенда гласит, что время от времени из другого мира приходят девушки, которым уготовано стать жрицами Четырех богов. Если они сумеют собрать семерых небесных хранителей, то смогут призвать божественного покровителя на землю и потребовать от него исполнения трех любых желаний.
В прошлом, в разное время во Вселенную Четырех богов уже приходили жрицы Гэнбу и Бякко. Может, именно по этой причине государства Хоккан и Сайро живут спокойно, защищенные своими небесными патронами. А вот между империями Конон и Куто тлеет вражда, и здесь победа будет за той стороной, которая первой успеет провести ритуал вызова. Дело за малым — найти семерых избранников, отмеченных знаком соответствующего божества.
И надо ж такому случиться, что Миака выбрана в жрицы алого феникса Судзаку, а Юи становится жрицей синего дракона Сэйрю! Бывшие подруги — теперь враги, их разделила чудесная книга, которую они с таким интересом начали читать. А еще они обе любят Тамахомэ…

«Любовь, что движет солнце и светила…»
Данте Алигьери

Настоящая любовь всегда ходит рука об руку с болью. Миака и Тамахомэ живут как на вулкане: жизнь то и дело подбрасывает им испытания, пытаясь разлучить влюбленных. Страсти кипят нешуточные, и вот уже в дело пущено злое колдунство, призванное уничтожить в Тамахомэ всякую память о Миаке. Однако совершенная любовь изгоняет страх и горит в сердце неукротимым пламенем. Какие бы интриги не плели злые вороги, Тамахомэ любит Миаку, только ее любви ищет, только к ней одной стремится.
А интриг будет — вагончик с присыпочкой. Бразильским сериалам и не снилась та накрученность сюжета, которая отличает «Таинственную игру». Только расслабишься в полной уверенности, что совсем скоро все будет хорошо, как, откуда ни возьмись, на героев обрушивается новая напасть. Персонажи, к которым уже успел прикипеть сердцем, трагически погибают (тут-то вам и понадобятся платочки!). Мало того, рушатся устои Вселенной Четырех богов и дело доходит до самой Японии: первый хранитель Юи, белокурый викинг Накаго, боевая машина хаоса, получает всю силу своего мира и отправляется в Токио, чтобы установить там новый миропорядок.
Что и кто может ему помешать? Разве что два любящих сердца, которые не может разлучить даже смерть (и здесь вам понадобятся все оставшиеся у вас платочки и салфетки!).
Больше ничего не скажу — и не пытайте. К просмотру сериал обязателен, потому что воспитывает здоровую сентиментальность, она же по-русски — чувствительность.

Вердикт: аниме для девушек любого возраста. С момента его появления на экранах прошло больше десяти лет, но оно до сих пор не утратило наивного очарования. И если в вашей душе все еще звучит романтическая нотка, вы посмотрите сериал с удовольствием. Опять же, мало в каком аниме встречается такое количество наироскошнейших красавцев, на которых хочется смотреть снова и снова!
Впервые в журнале «FANтастика», N 10 за 2008 год

Страницы: 1 2