Get Backers

Веселая компания

Well the beer's on the bar and the smoke fills the air
and there's a fool in every corner man I just don't care
light pants, line dance, stetson hats and cowboy boots
they got a Friday night, get right, honky tonk attitude

(из песни)

 
На барной стойке пиво стоит,
В воздухе дым топором висит,
В каждом углу болван сидит,
Но мне на это насрать.
Сельские пляски ребят в казаках,
Шляпах на ухо, уикенд в  руках.
Кто помешает им отдыхать?
Криво тапер бренчит…

А во внешнем мире — цветут деревья, которых Гиндзи никогда не видел, и поют птицы, которых он никогда не слышал. По улицам ходят люди, и никто не указывает им, что нужно делать, и никто на них не нападает: они просто живут, работают, развлекаются, теряют вещи, попадают в неудобные ситуации, и иногда им нужна помощь сыщиков. Чтобы помочь людям, а также чтобы заработать на хлеб насущный, Бан Мидо и Гиндзи Амано организуют «Агентство по возврату». Поначалу дело идет плохо, но наши доблестные герои действительно не знают поражений — с дьявольским-то глазом Бана, с электрическими-то молниями, что срываются с рук Гиндзи! И вот уже заказы текут косяком — один другого сложнее и опаснее…

В операциях по возврату герои порой встречают поистине грозных противников. Именно так происходит встреча с Акабане Куродо и Химико Кудо.

Акабане и Химико работают курьерами, их девиз: «Мы доставим любой груз в любую точку мира».

Что везут доставщики, им знать необязательно, главное, чтобы товар попал в нужное место и к нужному часу. И вот рассекает по отличным японским дорогам мощный грузовик (водитель грузовика тоже из курьеров), а вслед за ним пыхают на своем маленьком автомобильчике Бан и Гиндзи.

Казалось бы, у храбрых бойцов возврата нет ни единого шанса догнать огромную и многосильную машину. Однако догоняют (автомобильчик куда как непрост!), в упорной борьбе побеждают, похищенное возвращают.

Красивейшие бои, упоительные сцены погони, сплошной экшн и веселящий газ.

С оплатой только незадача: заказал возврат король платины, и Бан решил, что курьеры заняты доставкой благородного металла. Раз так, лучше получить в качестве вознаграждения часть груза.

Как хороши, как свежи были… любимые дыни платинового магната!

Однако смеяться над Баном не стоит, а ну как — он глянет на вас дьявольским глазом? Всего одна минута! Ровно одну минуту вы видели сон, как вам понравилось? Штанишки, говорите, мокрые?..

Четыре короля

Жил да был, жил да был, жил да был один король…
(из песни)

Когда Гиндзи Амано стал главой «Volts», во всех трудах и начинаниях ему помогала приближенная четверка: Сид Фуюки (яп.: Fuyuki Shido) — Повелитель зверей, Кадзуки Футёин (яп.: Fuuchouin Kadzuki) — Повелитель нитей, Mакубэкс (яп.: Makube + X) — Повелитель компьютеров и Масаки Круз (яп.: Kuruzo Masaki) — Повелитель света.

«Volts» обеспечили порядок на нижнем уровне Бесконечного замка. Пришельцы со среднего уровня уже не могли бесчинствовать внизу, сошла на нет кривая грабежей и убийств, и жители дна наконец-то почувствовали себя защищенными.

Однако все изменилось в один миг, едва Гиндзи покинул Бесконечный Замок.

Без его обаяния, без его наивной веры в друзей, которая стократно умножала их силы, все посыпалось, стало разрушаться на глазах, как будто кто-то невидимый изъял смысл борьбы и общего дела.

Не в силах сдержать тоску по Гиндзи, уходят в большой мир красавчик Кадзуки и умница Сид. Пропадает неведомо куда Масаки Круз, и на нижнем уровне Бесконечного Замка остается только Макубэкс, последний из четверки королей «Volts». Он растерян, не знает, как поступить: душа рвется вслед за Гиндзи, а долг призывает остаться и продолжить его дело, ведь есть еще умелые бойцы и верные люди, а значит — вернуть на дно Бесконечного замка покой и порядок все еще возможно.

Макубэкс вводит по всему уровню тотальную систему слежения и тем самым обеспечивает лояльность обитателей. Его цель благородна: сделать всех свободными. Сил все-таки не хватает, и тогда Макубэкс организует кражу взрывных линз, которые должны в назначенный час обеспечить активацию атомной бомбы.

Так начинается главная арка сериала — арка о судьбе Бесконечного замка.

Макубэкс знает, что у него недостаточно аргументов, чтобы заставить небожителей его выслушать. Но вряд ли можно оставить без внимания атомную бомбу, не так ли? Макубэкс готов шантажировать обитателей Вавилона, лишь бы нижний уровень мог жить свободно.

Злая насмешка судьбы приводит к тому, что заказ на возвращение некоего предмета IL получает «Агентство по возврату» в лице Бана и Гиндзи, к которым присоединяются Повелитель зверей и Повелитель нитей.

Когда речь идет о Повелителе нитей, я могу разве что восхищенно мычать. Благородный, великодушный, сильный мужчина, внешне выглядит как совершенная девушка — красавица из тех, что одним взором обращали в прах целые царства. Разгадка проста: в роде Футёин мужчины до 15 лет носили женское платье, чтобы наилучшим образом играть на национальных струнных инструментах. Кадзуки был одет как женщина, когда на родовое поместье напали враги. Умирающая мать послала мальчика в Бесконечный замок, потому что только там можно найти объяснение происходящему.

Кадзуки отправляется в дорогу вместе с другом, род которого несколько столетий служил его семье целителями и охранниками. Однако Бесконечный замок способен развести даже самых верных: Кадзуки уходит во внешний мир, его друг и телохранитель остается на нижнем уровне и начинает служить Макубэксу.

И вот старые друзья встречаются вновь: Гиндзи, Бан, Кадзуки и Сид проникают в Бесконечный Замок, чтобы вернуть предмет IL (implosion lenses) — те самые взрывные линзы, что нужны Макубэксу для активации атомной бомбы.

Бои между поединщиками масштабны и чрезвычайно зрелищны: недостаток физических площадей легко компенсируется виртуальностью, не знающей, что такое ограничение объема. И вот перед нами — Большой каньон, арена Колизея, жертвенники майя — выбирай декорацию по вкусу.

В поединках соревнуются не только боевые техники, но и душевные качества героев, которые демонстрируют всепобеждающую силу дружбы, благородство характеров и ясность жизненных целей. И тут я начинаю горько плакать над тем, что у нас не снимают подобных фильмов для малышни и юношества: про то, что честь дороже жизни, про то, что дружба важнее бизнеса, про то, что счастье людей — единственная достойная цель.

Дружба и побеждает, а разве могло быть иначе? Макубэкс и Гиндзи снова вместе.

Дальше действовать будем мы

Gimme, gimme, gimme the honky tonk blues…
(из песни)

«Get Backers», как любой другой длинный сериал, построен неравномерно: частью он состоит из одиночных, сюжетно завершенных серий, частью — из коротких (2—3 серии) историй, но основное содержание и конец сериала связаны с аркой о Бесконечном Замке.

Там случилось странное: в Бесконечный замок вернулся один четырех королей — Повелитель света Масаки Круз. У него, как водится, своя команда. Цель команды — изолировать Макубэкса, потому что тот в плавании по морю информации непростительно близко подошел к разгадке тайны Бесконечного замка. Тайна же вот какая: боги Вавилона — совсем даже не боги, но обычные люди: банкиры, политики, инженеры, программисты, артисты, использующие Бесконечный замок как полигон для социальных экспериментов над человеческим материалом. Все эти люди составляют так называемый «Мозговой Трест», решения которого подаются как Божественное откровение.

Масаки появляется в самом конце сериала. Он не похож на других соратников Повелителя молний: выглядит взрослее и обыкновеннее. Как выяснится позже, Масаки — выходец из Вавилона, то бишь высшее существо, отправленное на нижний уровень в целях наблюдения и контроля за ситуацией. Однако обаяние Гиндзи оказалось столь велико, что Масаки на время забыл о шпионских надобностях и всецело включился в работу «Vоlts»; но едва Повелитель молний покинул замок, Повелитель света тут же ушел следом.

Между тем Вавилон не дремлет, точит зубы стальным напильником. Шоу должно продолжаться, поэтому Мозговой Трест желает исключить всякую возможность вмешательства в свои дела, а значит — столь непонятный и непредсказуемый элемент, как новый лидер нижнего уровня Макубэкс, должен быть изолирован, еще лучше — уничтожен. Вдруг Повелителю компьютеров удастся виртуально добраться до верхнего уровня? Вдруг он произведет там реальную революцию?

Макубэкса запирают в архиве, доступ в который имеют только высшие существа. Цель — стереть самую память о нем. Если это произойдет, будет осуществлена перезагрузка системы, и в обновленной реальности не будет даже памяти о «Volts».

Цель «Get Backers» иная — вернуть Макубэкса. И снова друзья бьются насмерть. И снова победа будет за теми, кто верит в дружбу, любовь и взаимовыручку. В конце концов, не зря Бан и Гиндзи работают над возвратом пропавшего: нет ничего, чего они не могли бы вернуть!

Харизма Гиндзи побеждает всех, распространяясь на все уровни Бесконечного замка. Ведь в поединках невозможно приобрести ничего, кроме силы. А зачем эта сила? Она нужна не для боев и не для совершенствования в них, но для того, чтобы защитить слабых, дать им надежду на счастливое будущее.

И потому планы Мозгового Треста терпят крах: не случайно же он располагается в Вавилонской башне, попирающей шпилями небо. Человек не может стать богом, не уничтожив в себе человеческое. Но зачем нам боги, которым до людей нет никакого дела?..

Пожелай мне удачи в бою…

«Get Backers» — удачный и хорошо сделанный сериал, своеобразный фантастический детектив, в котором главным героям — человеку-змее Бану Мидо и человеку-молнии Гиндзи Амано — приходится распутывать бесчисленные козни преступников и злоумышленников. Бывает, они ищут потерянный портфель или утраченный документ, случается, попадают в переделки с мафией или срывают аферы большого бизнеса.

Гиндзи и Бан — оба красавчики, правда, обаяние Гиндзи мальчишеское, не то что у Бана, за которым вьется шлейф многих темных тайн. Бан опекает Гиндзи как младшего товарища, а Гиндзи чуть что взывает к Бану, ведь по сути, Гиндзи был для будущего дуэта сыщиков первой операций по возврату: Бан вернул стремительно теряющему человечность Повелителю молний его настоящую личность.

Гиндзи стал даже чересчур человечен и чтобы снизить пафос, героя периодически чибикуют, что дает необходимый комедийный эффект. Есть в сериале и парочка чисто комедийных историй: друзья навещают Гиндзи в больнице; Гиндзи и Бан на горячих источниках.

В отношениях Бана и Гиндзи столько настоящей привязанности, что это дает основания для рассуждений на тему, не возлюбленные ли они? Кто знает?.. © Однако это никак не мешает делу: «Get Backers» вернет вам все, что вы потеряли. В том числе — хорошее настроение :-)

Впервые в журнале «FANтастика» , N 7 за 2008 год.

Страницы: 1 2