Get Backers

Вернем все!

Прокатное название: Get Backers
Русское название: Агентство по возврату
Жанр: приключения, детектив, мистика, комедия
Тип: ТВ-сериал ― 49 серий, серия ― 26 мин.
Производство: студия «Studio DEEN» (2002―2003)
Режиссёр: Фурухаси Кадзухиро
Снято по манге: «Getto bakkаzu Dakkanya» Аги Тадаси и Аяминэ Рандо
Официальный распространитель в России: нет

Сериал «Агентство по возврату утраченного» снят по одноименной манге (1999—2007; 39 томов). Действие разворачивается в Токио, где два храбрых молодца, совершенно разные с лица и по повадкам, открывают «Агентство по возврату» («Get Backers»), девизом которого служат слова: «Мы возвращаем все и не знаем неудач!».

Вы потеряли любимую игрушку? Приходите к нам! Утратили воспоминания? Обращайтесь к нам! У вас украли ценный груз? Спешите к нам!..

На первый взгляд, Токио из сериала ничем не отличается от современной японской столицы, но сколько не ищи, ни за что не сыщешь в реальном мегаполисе столь загадочного и странного сооружения, как Бесконечный замок. Зато в сериале герои каждый день смотрят на него из окна своего временного офиса — бара «Honky Tonk», которым владеет бывший легендарный вор и хакер, а ныне добропорядочный бизнесмен Пол Ван (яп.: Wan Poru).

Бесконечный Замок вырос в центре квартала, где в период экономического расцвета начали строительство множества жилых домов и офисных зданий. Затем разразился кризис, и застройка прекратилась. Однако там где не работает реальная экономика, в дело вступает экономика теневая: несколько крупных дельцов заказывают известному архитектору проект разумного здания, которое должно достучаться до небес. Так начинается возведение современной Вавилонской башни — библейская история на новый лад.

Бесконечный замок назван так не потому, что даже в незавершенном виде он выше любого токийского здания, и не потому, что расположен среди непроходимых джунглей из недостроенных домов и офисов. Он бесконечен по другой причине: там, где кончается земная реальность, замок может продуцировать реальность виртуальную, и обе они находятся в динамическом взаимодействии, как темное начало «инь» и светлое начало «ян». Не случайно Бесконечный замок видно почти из любой точки города — он играет и будет играть чрезвычайно важную роль в судьбе всех героев сериала.

А пока двое красавчиков сидят в баре «Honky Tonk» и выпрашивают у его владельца пиццу в долг. Есть очень хочется, а клиенты почему-то в новое агентство не спешат. Отцы-основатели на всех углах раздают листовки, всячески рекламируя свои услуги, но обращается к ним пока что только скромная японская школьница, у которой отобрали любимую мягкую игрушку. Еще просит об услуге умирающий бомж, однако это тоже вовсе не та работенка, что приносит деньги. Вот и приходится вечно жить в кредит, пока не подвернется подходящее дельце.

Не стоит удивляться, что такое дельце птичка принесет на хвосте уже в ближайшей серии.

И дело пойдет, если за него взялись Бан Мидо и Гиндзи Амано.

----------------

Бан Мидо (яп.: Midou Ban; сейю — Кана Нобутоси).

Чертовски обаятелен и щегольски одет. Превосходно разбирается в живописи, виртуозно играет на скрипке. Имеет темное и к тому же весьма отягощенное печалями прошлое. Страшный противник в бою: удар весом под 200 кг, сверхскорость, а главное — способность использовать «глаз Дьявола», с помощью которого Бан может заставить противника увидеть наяву сон золотой, да еще прочувствовать его всем телом. Ровно одну минуту длится наведенный морок, а у противника за это время — трижды полные штаны, глаза выпучены, сердце частит и дыхание срывается. Однако на использование дьявольского глаза накладываются естественные ограничения: не более трех раз за сутки и не более раза в сутки на одном человеке.

Владеет змеиной магией, потому что находится под покровительством созвездия Змееносца: приемом «укус змеи» способен как обездвижить, так и убить человека. В особо трудных случаях взывает к своему небесному покровителю и получает сверхъестественные способности. Истинная сила Мидо Бана — призрачный Великий Змей, с помощью которого герой способен одержать победу над любым соперником.

Бан скуповат и разборчив, к бескорыстным услугам не склонен: предпочитает оплату вперед.

Гиндзи Амано (яп.: Amano Ginji; сейю — Морикубо Сотаро) — партнер Мидо Бана по

«Get Backers».

Выглядит пацан пацаном, одет как уличная шпана. Подкупает выражение лица: Гиндзи смотрит на мир ясными доверчивыми глазами. Верный друг, любит людей и чуть что кидается их спасать и выручать, забывая о том, что агентство по возврату украденного должно приносить его создателем деньги.

В прошлом — вожак вольных бандитов, известный как Повелитель молний: под его предводительством группа «Volts» управляла нижним этажом Бесконечного замка. Способен генерировать электрический разряд мощностью до 200000 вольт. В условиях Бесконечного замка практически непобедим. Истинная сила Гиндзи Амано — совершенное владение электричеством, которое выступает как наступательное оружие и одновременно как почти непробиваемый щит. ]

----------

Первая встреча

Призрачно все в этом мире бушующем…

(из песни)

Бан и Гиндзи встретились в Бесконечном замке. Чудовищная башня, парящая над Токио, состоит из трех уровней: нижнего, среднего и верхнего. Она устроена по образцу реальности, которая различает мир подземный, где обитают демоны и бесы, мир земной, где живут люди, и мир горний, где одни только боги и небожители. Точно так и в Бесконечном Замке: первый уровень — это ад, над ним — средний мир, а выше всех — рай, где пребывают те, кто управляют Бесконечным замком.

Рай носит значимое имя — Вавилон.

Нижний уровень — самый проницаемый из всех: сюда от скуки или из любопытства забредают обитатели Вавилона, сюда стремятся, чтобы расширить зону влияния, люди со среднего уровня, а подчас сюда ненароком забредают простые жители Токио. Постоянные стычки, драки, набеги, убийства, кражи — выжить в этой горячечной суете почти невозможно. Однако самые упорные не только выживают, но еще и объединяются вокруг нового лидера.

Таким лидером становится Гиндзи Амано — человек, которому подвластна молния. Гиндзи вырос в Замке. Его воспитателем стал один из обитателей Вавилона, обнаруживший в маленьком мальчике потенциальные сверхъестественные способности. Воспитатель сделал все, чтобы эти способности проявились, проросли и заколосились пышным цветом. Так Гиндзи стал Повелителем молний, вожаком несокрушимой группировки «Volts».

Гиндзи отличают две особенности: сила прирожденного вожака и способность поступать непредсказуемо, нарушая и коверкая планы вавилонских небожителей. Гиндзи вполне мог возглавить бунт против Вавилона, но ему мешали доброе сердце и любовь к простым обитателям Бесконечного замка. Все, чего он хотел, — мир и покой на нижнем уровне: чтобы не погибали люди, чтобы не плакали дети, чтобы процветали мелкие торговцы, чтобы в каждой семье было вдосталь еды. Куда как благородно, не правда ли? Но платить за исполнение этих бесхитростных желаний приходилось очень дорого. Когда просыпался грозный и непобедимый Повелитель молний, настоящий Гиндзи терял частичку себя, раз от разу все ближе подходя к порогу, за которым человечности места уже нет.

Бан Мидо встречается с Повелителем молний, когда тому остается один шаг до превращения в чистую природную стихию, в грозное и неуправляемое божество, которое может сокрушить казавшийся незыблемым миропорядок. В тяжелой схватке Бан побеждает Гиндзи и предлагает тому покинуть Бесконечный замок, ведь если Гиндзи останется, он окончательно и безвозвратно превратится в Повелителя молний, последствия чего могут оказаться непредсказуемыми. Гиндзи, одержимый идеей спасти всех, уходит вместе с Баном во внешний мир.

Страницы: 1 2