Самый известный текст Маши Зы

Кто такой мудак?

Слово «мудак» происходит от слова «мудо» — яйцо, простите, мущинское, так и говорю со всей прямотой. Поскольку в природе оных есть числом два, то называются они словом «муде» (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око — очи — очеса, ухо — уши — ушеса и т. д. Появление множественного числа знаменовало собой развитие абстрактного мышления, когда люди отвлеклись от отдельной пары ушей и поняли, что есть уши как факт всеобщей человеческой жизни. Для слова «мудо» до-вольно долго была приоритетной форма двойственного числа. Поскольку оные муде не показывают прилюдно, то абстраги-рование от конкретных «мудей» шло медленнее: форма множественного числа — «муди» зафиксируется с XIX века).
Итак, слово «муде» — совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово для мущинских достоинств.
Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа.
Развилась фигура умолчания — есть у человека муде, нет ли — церковная литература знать не хотела.

Не то простой народ!
Он знал, знал!
И называл «мудаком» человека с выдающимися мудями — слишком большими, слишком малыми, уродливыми и т. д.
Ишшо человек мог оказаться многомудным или одномудным: жизнь диковинна, да 8)))
Развитие абстракции привело к тому, что мудями стали называть не только мошонку с содержимым, но и самый тайный уд в целом.
Отсюда выражения: «мудистый» — тот, у кого большие муде.
«Померяться мудями» — посоперничать в мущинской силе.
То ись «муде» — есть предмет мужской гордости и предмет культовый. Метонимически — это вся мужская оснастка, вер-ный молчаливый друг всякого.
Посему в слове «мудак» нет ничего особенно оскорбительного, это констатация факта, что перед нами мужчина и на-мек на то, что его «муде» могут быть несообразны.
Это тако же неаффектированное предположение, что у «мудака» не все в порядке в половой сфере 8)))

Однако ж! Велик и могуч русского языка!
Семантика (проще сказать — «совокупность значений и со-значений слова») слова «мудак» в совеЦкое время расшири-лась просто необыкновенно 8)))
Слово приобрело значение «всецело неполноценного человека», а не только ущербного или, наоборот, избыточного в половой сфере.
Слово «мудак» служит заменителем слов «дурак», «идиот», «тупица», «урод» и т. д.

Посему употребление слова «мудак» в нынешнее время есть намек на некую ущербность вообще — в любой сфере, в том числе и в сфере интеллектуального труда.
Лично я никого не называю «мудаком». Я просто предполагаю, что это слово может быть сказано и не страшусь его. Более того, открою вам страшную тайну: все мудаки знают про себя, кто они. Не случайно один из распространенных обо-ротов речи человека, сделавшего что-то не так: «Ах, какой же я мудак» (стихи-с, хи-хи-с).
Так что нарочитой грубости в этом слове нет, ежели только мы не играем в ревнителей старинного благочестия.
Слово относится к «эмоционально окрашенным», говорят его в сердцах. Реже — с целью оскорбить. Но если с целью ос-корбить — то это переводится как: «ты полный и окончательный урод, и во всяком деле, которое ты делаешь, ты урод, и нет дела, которое ты бы сделал не по-уроЦки, и надежд стать нормальным у тебя нет». Возможно и подсознательное указание на несообразность «муде», то есть «помимо того, что полное удолбище, ты и в половой сфере никуда не годен, полный им-потент, или же злотрахучий извращенец, таким же нет места в цивилизованном обществе» 8))).

То есть старое противопоставление «свой-чужой».
Шлите же мне все слова с корнем «муд» и выражения речи.

Впервые здесь:  http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/mudak.htm

24.09.01