Заградители

Ничего себе заборчики!

Прокатное название: Barrier Master
Русское название: Заградители
Жанр: приключения, мистика, сёнен
Тип: ТВ-сериал ― 52 серии, серия ― 26 мин.
Производство: студия «Sunrise» (2006—2008)
Режиссёр: Кодама Кэндзи
Снято по манге: «Kekkaishi» Танабэ Йеллоу
Официальный распространитель в России: нет

Работа у нас такая

Знакомьтесь: Ёсимори Сумимура — 14 лет, средняя школа, второй год обучения. А это Токинэ Юкимура — 16 лет, старшая школа, первый год обучения. Профессия — потомственные мастера барьеров, проще сказать — заградители. С малолетства призваны в действующие ряды борцов с нечистью и уже который год еженощно ходят на работу по охране родной школы.

Известно, что японская школа — отнюдь не то, чем она кажется. Часто это крайне неспокойное место, так что какому-нибудь призраку в подвале или нападению зловредных духов не особо и удивляешься. Всякое может произойти: здание школы могут построить там, где проходили великие сражения древности, или в иных местах силы. И потому японский школьник сызмальства должен быть находчив и отважен, ведь мало ли кого он встретит, спускаясь со второго этажа на первый...

Иными словами, любая японская школа проверяет учеников на прочность. Но школа, построенная на холме, где когда-то стоял замок Карасумори, бьет все рекорды по шкале опасности. Дело в том, что под нею расположено иное измерение, когда-то изолированное первым заградителем. Изолированное, но не закрытое окончательно  — и переполненное силой неясной природы, которая чрезвычайно привлекает демонов: что ни ночь, как мотыльки на свет, слетаются они под стены школы, и что ни ночь гибнут, потому что на их пути встают Ёсимори и Токинэ.

Спрашивается: нешто некому, кроме детишек, воевать с нечистью? Ведь подчас встречаются такие монстры, что не всякий взрослый останется в сухих штанишках!

Однако всем известно, что ученик среднего школьного возраста — цвет и надежда нации, и нет ничего, что было бы ему не по плечу: там, где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, японский школьник проползет и ничего с ним не случится. К тому же, Ёсимори и Токинэ бьются с нечистью с младых ногтей — они специально избраны для подобной работы: через поколение в семействах Сумимура и Юкимура объявляется законный наследник родового умения. Опознают его по иероглифу «рот» — такой иероглиф мы видим на ладошке у Ёсимори и на груди у Токинэ.

В семействе Юкимура нет других детей, кроме Токинэ, поэтому та принимает свою судьбу сразу и без сомнений, тем более что ее отец погиб, защищая Карасумори.

В семействе Сумимура — трое детей, и все они владеют умением ставить барьеры. Однако настоящая сила дается только законному наследнику, а вот он как раз и не хочет принимать назначенную ему судьбу! Ведь у него есть старший брат, который его во всем превосходит, почему же маленький и вечно не высыпающийся Ёсимори должен еженощно — и в снег, и в ветер, и в дождь, и в жару — надевать ритуальное платье и ходить войной по демоны?

Первая серия, которую нужно преодолеть, сцепив зубы и мужественно думая о главном, показывает наших героев в раннем детском возрасте. Здесь Ёсимори то и дело плачет и не хочет работать трудным трудом. Токинэ, как это свойственно девочкам, малыша опекает и утешает. Она, возможно, и не против иметь напарника постарше и поопытнее, но против иероглифа на детской ладошке — не попрешь. И вот в одну прекрасную ночь дети встречают особо зловредного и особо громадного гада. У Ёсимори не хватает силенок, чтобы справиться с ним. Токинэ кидается на помощь, но, убив демона, сама получает тяжелейшее ранение. И вот малыш Ёсимори тащит ее на хилой детской спине до самого дома…

Все, кто смог прорваться через эти слезы и сопли, будут вознаграждены уже во второй серии, потому что в ней наши герои повзрослели и стали знатными бойцами против нечисти. После злополучной ночи у Ёсимори появилась в жизни цель, а вместе с нею — парочка убойных мотиваций, а именно: «я не могу проиграть» и «я должен стать сильней», чтобы в следующий раз защитить Токинэ.

Утро в дурдоме

Семейство Сумимура — любимая японскими аниматорами «неправильная семейка», где все не как у людей. Главой клана является придурочный дедушка, который то и дело цапается с внуком, так что тот вынужден защищать свою спальню заградительным барьером, чтобы встреча с любимым родственничком наступала поутру как можно позднее. Мама в семье отсутствует как факт, но, по слухам, где-то есть. Папа выполняет функции мамы и ходит по дому в изящном кружевном передничке (поверх обычной мужской одежды). Папа следит за хозяйством, кормит всю семью, а на досуге пишет книги.

У папы и мифической мамы трое разновозрастных сыновей. Старший возглавляет специальный отряд в Урукай —  организации, объединяющей в целях борьбы с нечистью людей самых разных и крайне необычных дарований. Младший  — еще совсем маленький и только-только научился делать свои первые барьеры. Ёсимори — посреднике: он знает куда больше младшего брата, но еще не дотягивает до умений старшего.

Техника установления барьеров проста и по-своему красива: злые духи запираются в силовых полях и уничтожаются внутри них. Внешне это выглядит очень зрелищно. Летит какой-нибудь мелкий гад, радуется, что приблизился к месту силы, крылышками машет или хвостом трясет от возбуждения, и вдруг — раз! — и он в светящемся кубе, изумленно хлопает одним-единственным глазом и сглатывает слюну удивления. Еще миг — и только легкое облачко напоминает нам о визите демона-аякаси.

Техника барьеров была создана мастером Токимори, который 400 лет назад являл на землях Карасумори чудеса борьбы с нечистью. Эту технику используют две семьи — Сумимура и Юкимура, и обе претендуют на то, что они единственные законные наследники. И у тех и у других есть мистический знак избранника. Семье Сумимура служит усмиренный первым заградителем пятисотлетний демонический пес Мадарао, а семье Юкимура — четырехсотлетний Хакуби. Отсюда — постоянное соперничество и вечные склоки, поводов для которых в избытке, так как дом одного семейства стоит строго напротив дома другого.

Страницы: 1 2