Таинственная игра

Таинственная игра, или не все книги одинаково полезны!

Прокатное название: «Fushigi Yugi»
Русское название: «Таинственная игра»
Жанр: альтернативная история, мистика, сёдзё
Тип: ТВ-сериал ― 52 серии, серия ― 26 мин.
Производство: «Studio Pierrot» и ТВ-Токио
Режиссер: Хадзимэ Камэгаки
Снято по манге: «Fushigi Yugi» Юу Ватасэ
Официальный распространитель в России: «MC Entertainment» (12 выпусков)

Аниме-сериал «Таинственная игра» был снят по одноименной манге, которая выходила в Японии в течение четырех лет (1992—1996; 18 томов) и принесла заслуженную славу ее создательнице Юу Ватасэ. В прошлом выпуске журнала «FANтастика» был анонсирован русский перевод этой манги, с успехом обошедшей рынки США, Европы и Азии, и тогда же мы пообещали сделать обзор телесериала. Здесь есть о чем поговорить: «Таинственная игра» — признанная жемчужина в жанре сёдзё (истории для девочек).
Дорогие девочки, сколько бы вам ни было лет! Запасайтесь платочками, целой кучей платочков! Ставьте рядом непочатую коробку с бумажными салфетками — и я не уверена, что этого достаточно! Может быть, нужно озаботиться стопочкой полотенец? Ведь речь пойдет о настоящей любви, путь которой труден, долог и полон проблем. Настоящая любовь, которая сильна, как смерть, и сильнее смерти.
Ну же, готовы? Начнем…

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять...
О. Э. Мандельштам

«Таинственная игра» начинается самым обычным образом — в японской школе. Ох уж эти мне японские школы, от них добра не жди! Постоянная зубрежка, вечные, как небо и земля, проверочные тесты, обязательное участие в разнообразных кружках — никакого времени на личную жизнь. И хочешь себя побаловать, да какое там! Даже на сон времени не хватает, ведь на носу экзамены. «Учиться, учиться и еще раз учиться! — вот лозунг всякого добропорядочного японского школьника.
Однако наша героиня — Миака Юки — к добропорядочным школьникам вовсе не относится. Во время урока по английскому языку она преспокойно дрыхнет, и при этом ей снятся вещи удивительные и заманчивые: разноцветное мороженое, двойной чизбургер, свиная отбивная с рисом, пирожные и прочие вкуснюльки. Только вот над ухом кто-то нудит и нудит, разрушая мирную пищевую идиллию. Ба, да это же учитель!..
«Ну ты даешь, заснуть на уроке!» — корит Миаку лучшая подружка Юи Хонго. Даже в обычный университет поступить без прилежания в учебе будет трудно, а Мияка нацелилась на самое престижное заведение, куда решила пойти учиться признанная отличница Юи. Та, в отличие от Миаки, занимается много и усердно и даже посещает Национальную библиотеку!
С Национальной библиотеки все и началось. Юи отправилась сдавать книжку, а Миака решила купить себе соку. Монетка выпала у нее из рук и покатилась по полу, и в то же самое время за спиной девушки соткался призрачный огненный феникс. Следуя за алыми сполохами, Миака попала в комнату, где хранились Очень Важные Книги. Одна из них упала на пол, ну как тут утерпеть и не поглядеть, про что она?

«Вселенная Четырех богов» — ой, да тут же сплошные иероглифы! Наверное, это старинный китайский роман, как ты думаешь, Юи? Ой, а это та самая птица, которую я только что видела! Юи, а ты читаешь по-древнекитайски?..

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Миака Юки (яп.: Yuuki Miaka; сэйю — Араки Каэ) — удивительно простодушная и нежная девушка. Людям рассудочным порой она кажется придурковатой, настолько мало в ней себялюбия и корысти. Миака не блещет умом, часто ведет себя легкомысленно, к тому же страдает приступами обжорства, да и не такая уж красавица. Однако в трудные моменты она проявляет подлинную высоту духа и способность к самоограничению и самопожертвованию. Именно эта скрытая до времени душевная красота и сила и привлекает к ней людей. Настоящий друг, верная возлюбленная  — в сердце Миаки помещается целый мир.

Юи Хонго (яп.: Hongo Yui; сэйю — Юми Тома) — лучшая подруга Миаки, но полная ее противоположность: умна, рассудительна, хорошо знает, чего хочет, умеет добиваться поставленных целей. Одна из тех, про кого говорят: в тихом омуте черти водятся. В душе Юи бушуют воистину шекспировские страсти.

Тамахомэ (сэйю — Мидорикава Хикару) — простой крестьянский паренек из бедной семьи. Мать его умерла, а отец тяжело болен, поэтому Тамахомэ вынужден идти на заработки в город, чтобы прокормить целую ораву младших сестер и братишек. Ради семьи готов на любые лишения. Человек необыкновенно верный: если полюбил — то это на всю жизнь, и даже смерть не может победить эту любовь. Очень хорош собой, не случайно и Миака и Юи влюбляются в него с первого взгляда. Хранитель Судзаку со знаком «они» («демон») на лбу, первый и главный защитник Миаки.

Император Хотохори (сэйю — Коясу Такэхито) — повелитель империи Конон. Неописуемый красавец, и если бы сердце Миаки не было отдано Тамахомэ, вряд ли бы она устояла перед небесным совершенством императора — во всяком случае, сам Хатахори часто и подолгу глядится в зеркало, любуясь собственным обликом. Это не мешает ему быть превосходным воином и достойным правителем. Хотохори — человек обширнейших знаний, которые он ежедневно приумножает, чтобы лучше управлять страной. Добросердечен и чувствителен, всячески заботится о безопасности империи и ее жителях. Любит Миаку, поскольку сызмальства влюблен в легенду о жрице. Хранитель Судзаку со знаком «сэй» («звезда») слева у шеи.

Нурико (сэйю — Сакамото Тика) — чистый ангел во плоти. С детства, когда внезапно погибла его любимая сестра, привык носить женскую одежду. В первых сериях мы видим его красавицей, страстно влюбленной в императора Хотохори. Потом выясняется, что он вовсе даже мужчина. Человек большой физической силы. Верен друзьям и своей любви. Хранитель Судзаку со знаком «янаги» («ива») слева на груди.

Тасуки (сэйю — Канна Нобутоси) — рыжеволосая бестия. Был предводителем разбойников, но при этом всегда ратовал за соблюдение разбойничьего кодекса чести. В бою использует чудесный веер, обжигающий врагов пламенем. Чрезвычайно вспыльчив, то и дело спорит с Тамахомэ, что не мешает им быть друзьями. Не любит женщин, но восхищается Миакой. Хранитель Судзаку со знаком «ёку» («крылья») на правой руке.

Страницы: 1 2