Про мистику: Новые легенды-2

НОВЫЕ ЛЕГЕНДЫ-2. Санкт-Петербург: «Азбука-классика», 2005. 704 с.

Необоримое притяжение Тайны, или Предисловие редактора

1.
По выходе книги «Новые легенды» мой друг, молодой и яростный физик, совершенный материалист и знатный спорщик, сказал: «Нет тут никакой мистики, есть сплошные чудеса».
Ничего удивительного, ведь соответствующее греческое слово переводится как «таинственный». От него произошли и слово «мистика», в самом общем смысле означающее нечто загадочное, совершенно необъяснимое, и термин «мистика», значение которого куда более строго и узко: это — учение о мистическом богопознании, а также совокупность религиозных практик, обслуживающих данное учение.
Цель практикующего мистика — приблизиться к Богу, Абсолютному началу и первопричине всех вещей, соединиться с ним.
Цель мистика-теоретика — обосновать и осмыслить подобную практику теоретически, создать правила, ее регулирующие, сохранить наработанные методики.

Можно ли написать об этом художественный текст? Почему бы нет, хотя задача крайне сложная как для писателя, так и для читателя: текст непременно потребует напряжения ума — высокая теория никому не дается легко.
Однако в обыденной жизни все гораздо проще: мистика обывателя замешана на вере в сверхъестественное, которое в любой день и час может повстречаться на нашем пути, на вере в потусторонний мир и иную реальность и в возможность общения с ними. Подобное понимание мистики восходит к древним представлениям о всеобщей тайной связи людей, вещей и явлений, представлениям, которые существовали до христианства, вместе с ним и после него — в эпоху атеизма.

2.
Всякая мистика укоренена в религии, из религии произрастает и ею укрепляется. Но сколь различны тайные пути познания! Христианский мистик знает, уверен, что Бог есть, стремится к Господу всей душей, неустанно ищет Путь к нему — интуитивно, часто на ощупь, или же по едва заметным вешкам, оставленным преуспевшими посвященными. Это — мистика единобожия, поиск и обретение Света. Самое понятие «мистика» вызрело в недрах западноевропейской цивилизации, различающей «разум» и «веру», «разум» и «интуицию», а также «рациональ¬ное» и «иррациональное».

Ранние мистики единого Бога не знали, они верили во многих богов, практиковали первобытную магию, устраивали мистерии, увлекались тайнами природы. Это — мистика многобожия, или натур-мистика. Естественным продолжением ее стала мистика средневековая с ее алхимическими ретортами и астрологическими прогнозами, с гаданиями и тайными ритуалами. По сути, это мистика безбожия, поиски во тьме. В здешних сумерках блуждает и современный атеист, не признающий ни Бога, ни дьявола, а все необъяснимое сходу объявляющий дурными чудесами и обывательской дикостью. Неверие атеиста — темная, оборотная сторона веры.

Если Бога нет, или если Бог исключен из картины мира, важными становятся другие таинственные силы – духи и демоны, мировая энергия и космический разум, НЛО и пришельцы. Мистика без или вне Бога — это магия и чародейство, экстрасенсорика и спиритизм, т. е. самые различные виды оккультизма (от латинского occultos — «тайный, сокровенный») — эзотерических, подчас запретных знаний, обладание которыми позволяет воздействовать на скрытые силы природы и человека и даже контролировать их.

Современный ученый, который пытается познать природу и поставить ее на службу человечеству, подчас тоже кажется мистиком, потому что исповедует религию науки и ведет свои поиски на тех же непознанных путях, что и адепты мистических учений. У науки те же тайны, что и всего остального человечества: происхождение Вселенной, происхождение жизни на земле, тайна жизни и тайна смерти. Кроме того, рациональный научный способ познания мира не отменяет мистического состояния, которое с давних пор описывается словом «эврика!».
Откуда снисходит вдохновение? Никто не скажет наверняка. Но думаю, что не самим собою и не одним собою живет человек, и невозможно вывести за скобки «всего живого ненарушаемую связь».

3.
В книге «Новые легенды-2» читатель не найдет ученых трактатов, зато прочитает множество великолепных рассказов об удивительных событиях и таинственных случаях.
Здесь мистика на восточный лад и на западный, на славянский манер и на современный; здесь рассказы страшные, безнадежные и — таинственные, романтические; здесь истории совершенно невообразимые и такие, которые могут случиться абсолютно с каждым.
Сел, к примеру человек в лифт. И не доехал до своего этажа. И вообще никуда не доехал.
Пошел в парк с ребенком — и не вернулся.
Самая обычная прогулка заканчивается непереносимым ужасом, а заурядный городской лифт становится смертельной ловушкой.
Опять же, вы выходите выносить мусор, а у дверей сидит кот. И никто никогда не скажет наверняка, кто в его теле пришел на ваш порог.
Обычная уличная кошка может оказаться зловредным оборотнем, а в купленное по случаю деревце бонсай может вселиться душа великого самурая.
Правда, чудеса обезбоженного мира все больше плохие, нежели хорошие…
Редкий английский чай способен переменить мировую историю, а для уничтожения мира оказывается достаточным довериться первому встречному незнакомцу.
В загадочной республике Карастан обживают ад на земле, и ежедневно Хароны современного мира подвозят новые и новые партии бестелых душ к транспортным терминалам.
А на московских улицах посвященные видели единорога — и это обнадеживает, но те же самые московские улицы в одночасье заполняются инфернальными созданиями — и тут надежду следует оставить при входе.
Обращение к темной премудрости неизбежно калечит жизнь, и хорошо, если страдает один человек, но можно сподобиться ненароком уничтожить едва ли не всю белую расу!..

4.
«С горы скатившись, камень лег в долине.
Как он упал? Никто не знает ныне —
Сорвался ль он с вершины сам собой,
Иль был низринут волею чужой?
Столетье за столетьем пронеслося:
Никто еще не разрешил вопроса», —
писал Федор Иванович Тютчев.

Иногда чудеса приходят и происходят сами по себе, но чаще всего их вызывают к жизни люди, и их безрассудное обращение с непознанным меняет контуры человеческих судеб и очертания земных материков.
Тайна — всегда рядом.
Мне очень нравятся авторы этой книги. Весь этот год мы вместе пытались собрать образцовую антологию мистических и фантастических историй, и я надеюсь, что это нам удалось. Сегодня мы выносим на суд читателя только самые новые, самые свежие рассказы и желаем ему — нескучного чтения!

Маша Звездецкая,
по пятом годе третьего тысячелетия от Рождества Христова

СОДЕРЖАНИЕ

Мистики на восточный лад
Вадим Панов. Бонсай
Игорь Алимов. «О чем умолчал Пу Сун-Лин»
Romeo is bleeding
Real love

Мистики на западный лад
Алексей Андреев. Цветок
Мария Галина. Сержант ее величества
Владимир Березин. Голем
Николай Караев. Пути единорогов
Сергей Легеза. Кружка темного

Славянские мистики
Михаил Кликин. Наш упырь
Сергей Волков. Ведьмин колодец
Сергей Булыга. Жигимонт последний

Современные мистики
Никита Красников. Недокументированные функции
Илья Новак. Тонкий болезненный звон
Юрий Бурносов. Лифт
Александр Сивинских. Формалинщик
Кирилл Бенедиктов. Прогулка

Мистические случаи и сказки
Александр Зорич. У солдата есть невеста
Никита Красников. Сказка о последнем поэте
Владимир Аренев. Королевская библиотека: Свитки сочинителей

Мистические повести
Михаил Харитонов. Лапсанг сушонг
Алан Кубатиев. Пепельный рейс
Василий Мидянин. Московские големы