Михаил Харитонов. «Моргенштерн»

Итак, Моргенштерн.

Для начала поздравляю всех нас: человек, пришедший в литературу под именем Михаила Харитонова, вошел через черный ход (через фантастику), но выйдет через парадный подъезд. Это писатель милостью Божией, отличающийся от всех чрезвычайно размыслительной интонацией.
Он не пишет для развлечения или ради денег. Он пишет потому, что литература есть еще одна площадка, на которой он может излагать свои взгляды – на сей раз в художественной форме. Михаил Харитонов – писатель Генеральной Линии, но эту линию задала не партия и не господа-политики заказали, эта линия выстрадана им внутри кишок и в глубине мозгов. И вот теперь она прет наружу – в каждой строке, в каждой букве.
Способный писатель Лукьяненко назвал прозу Михаила Харитонова «конспирологической фантастикой» — наверное, по аналогии с «конспирологическим детективом» Акунина.
То ли Лукьяненко отдавал дань моде, лихо канканируя с незнакомым словом, то ли намекал, что не все чисто с творчеством Михаила Харитонова. Ибо: «конспирологический» есть прилагательное к существительному «конспирология» — науке о «конспирации», которая в свою очередь означает «методы, применяемые нелегалами для сохранения в тайне их деятельности, соблюдение и сохранение этой тайны» (от латинского «conspiratio» – «заговор»). Стало быть, Харитонов – тайный борец противу чего-то и, соответственно, за что-то, нелегал и подпольщик, а книга его исполняет функцию ленинской «Искры» и к чему-то призывает, чтобы возгорелось.

Эвона как все непросто!
Попробуем разобраться.

В книгу входят две повести и двенадцать рассказов.
Первая повесть «Моргенштерн» — якобы фантастическая, что заставляет вспомнить тезис, будто бы фантастика может быть творческим методом. Потому что причислить «Моргенштерн» к той ветви литературы, которая осваивает поджанры фантастического романа, фантастической повести и фанатического рассказа, никак невозможно. Фантастика здесь действительно не более чем метод социальной прогностики или же способ философических размышлений.
Есть ситуация: Россия нынешних времен, почти всегда одинаковая в изображении Харитонова – страна, утратившая веру в себя, стоящая на грани развала. «Русские переживают фазу надлома. Она проходит очень неудачно. Если все пойдет так, как сейчас, России скоро не будет».
Несколько патриотически настроенных людей собираются в момент икс использовать советский спутник, запущенный на излете перестройки на орбиту Земли с мистической целью – уловить и направить на СССР божественную энергию творения, которая периодически изливается в космос при взрыве звезд. Нынешняя цель – Москва, столица России, куда и должен попасть поток, который обеспечит в будущем новый пассионарный взлет русских.
Мысли заговорщиков разделяешь всей душой: власти предержащие российского образца описаны Харитоновым с той надменной и унижающей точностью, что любой политик, узнавший себя в персонажах повести, должен немедленно удавиться на собственных кишках. Однако куда им! Бесстыдные, ничего не знающие, кроме телесной и душевной похоти, они влекут страну к гибели и книг не читают. Посему повесть и — конспирологическая, тайная и таящая, и всяк ее дочитавший, наверное, сразу может быть зачислен в заговорщики и борцы с режимом.
И все бы сталось хорошо и вовсе даже замечательно, если бы в Москве жили только русские люди. Поток был уловлен, направлен, излит и принят. Но дело все одно кончилось скверно. Почему? А это вторая тайная и таящаяся линия повести – любезно читайте сами.

Вторая повесть «Разоритель» вызвала резкое отторжение у почитателей Стругацких. Полдень, 21 век в изображении Харитонова оказался реальной Полночью 21 века. Оптимизм Стругацких обернулся пессимизмом Харитонова и скучной обыденностью нашего нового мира.

Страницы: 1 2