В. Васильев. «Сокровище Капудании»

1.

Тут вот какая петрушка.

В каком-то заплесневелом году, когда мне еще казалось, что фантасты – люди все по большей части прелюбопытные, заехали мы на Интерпресскон. И даже заглянули на банкет.
Компанья за столом подобралась решительно аццкая, одни камарады, и было нам страшно смешно и весело.
А народ еще об ту пору не знал, что именно я пишу как Маша Зы – это потом открылось, когда мне надоели голоса из розетки. А тогда я была тиха, скромно и лишь яростно блистала любопытными очами по сторонам.
И вот посерёд шумного зала подошел к нашему столу будущий главный Дозорный Российской Федерации и мой главный фэн Сергей Лукьяненко и сказал примерно вот что: «Можно вас на два слова, Маша?».
Тут у меня простыло в животе: ведь сдала меня какая-то сука! Я ведь понятия не имела, что Лукьяненко в сумрак ходит, и ему не надо слушать голоса из розетки! Зато знала, как честные фантасты относятся ко всяким пакостным критикам их трудов: самолично наблюдала, как Воха Васильев прицельно избивал животом щуплого Леху Андреева — в скромном буржуйском особнячке, что на Малой Морской!
Но поскольку я как есть вся бесстрашная, то я — встала и пошла. И примостились мы у колонны и окружили нас Сквайр с Фарсцетом – счастливые, как же, the battle!

2.

И тогда…

Лукьяненко поглядел на меня задушевно, как смотрят на скорбных головою, еще подающих надежды ко исправлению болезного рассудка, и сказал: А я ведь знаю, что это вы Маша Звездецкая.
— Ну я! – я эдак по-комиссарски насупилась, блеснула золотой фиксой, приосанилась, бритву опасную ощутила в кирзовом сапоге и успокоилась вся сразу.
— Так вот что я вам скажу, Маша! – продолжал Лукьяненко тихо и проникновенно. – Вы зря так плохо пишете о нашем фэндоме. А он – хороший.
Помедлил немного, залучился жарким карим глазом:
— Вы, Маша, не понимаете, что вот вы на коллектив плюете, а ему ништа, но коли коллектив на вас плюнет, то вам мало не покажется.
— Небоязливые мы! – гордо отвечала я.
— Ну раз страху не имеете, там может разумом подумаете, что нехорошо поливать отечественную фантастику поносными словами с утра до ночи.
— Напраслину вы на нас возводите! – засопела я. – Не на всю, а только на читанное и многажды удивившее.
— Не напраслину, матушка! Кто третьего дня убил кошку мадам Полосухиной, то бишь опять написал про Воху Васильева? А ведь Воха мне и брат и друг. У него душа нежная. Он от критиков впадает в томленье духа, а еще в нем разливается черная желчь. Вы лучше про меня пишите, я вот никогда не реагирую.
— А это дело, дядя! – воодушевилась я. – Не буду больше про Воху, раз такие вольты пошли.

3.

И я не стала про Воху.

Более того, на одном из бастконов (это такой конвент, куда я езжу – единственный во всем свете), я трижды с Вохою облобызалась. Он пленил меня прямодушием и трезвой оценкой людей (к примеру, Березина: «Березин – бык» ©). И на мой прямой вопрос: Ну что, хороша я необыкновенно? — он тоже ответил, не скупясь: Ни фига!
Как не проникнуться смиренным и простодушным благородством Вохи.
И я – прониклась.

4.

Но тут случилось…

Три дня подряд празднуя независимость России от русских (все три дня подряд мы с чадом смотрели японский сериал «Наруто» и посмотрели примерно 200 серий, пока сознание в нас не угасло окончательно), я на исходе третьего дня почувствовала вдруг, как мне чего-то страшно недостает, и это меня сразу насторожило и мгновенно вырвало из объятий аниме.
Яростно тряся организмом, я метнулась к компьютеру и за час примерно обнаружила, что ничего страшного не произошло. Убеждаюсь я в этом быстро: почта, новостные ленты, чат, френд-лента Алимова + френдлента Кубатиева – там отмечаются почти все наши, у кого есть ЖЖ.
И вдруг во френдленте Кубатиева я вижу обложку новой книги Вохи Васильева «Сокровище Капудании». Нам обещают флибустьеров, имперских офицеров, морских магов и много-много водных просторов.

5.

И я — не утерпела.

Сегодня попросила водителя остановить машину подле книжного развала, шустро метнулась туда и за сто тридцать российских эскудо приобрела вохину книгу.
Она должна была помочь мне – эта книга – вернуться от картинок к буквам: не потеряна я еще для мира, могу давать кровь.
А Воха – может рассказывать истории.
В нашем гостиничном номере на Бастконе он говорил, темно и тяжко глядя мне в глаза, что книга должна всасываться «со скворчанием» ©, что читателю должно быть интересно, а всякие экзерсисы ему — по херу веники. Что автор должен взять читателя за естество и – повлечь за собой, а читатель идет и только ногами переступает ватно, как полная мяфа.
Ну думаю, новый роман Вохи, пожалуй что, порадует меня: увлекуся, над вымыслом слезами обольюся и — ни за что, никогда, ни сегодня, ни завтра и точно уж до воскресенья! — не буду смотреть новые серии «Наруто»!

6.

Я забралась с ногами в кресло «пушэ», отхлебнула чаю «пуэр» и раскрыла книгу.

Читаю, читаю – а не всасывается со скворчанием – и все тут!
И стилистика в новой книге, противу обычного, не цепляет – мало в новой книге стилистических кадавров. Напротив, язык простой и незамысловатый, как парная репа.
Ну иногда высверкнет эпитет, сравненье блеснет – ну вспотеешь, перекрестишься и дальше читаешь. Мы привычные, мы и не такое читывали.
Это раньше я на каждой странице карандашом маляки ставила – и тем развлекалась.
А тут во время чтенья – лишь пару раз зубом цыкнула, да раз пять страшно всхрапнула, и все.

7.

Что за беда, думаю?

Ведь неспроста я купила эту книгу – очень меня интересует, как будет у нас развиваться авантюрный роман. Ведь были уже попытки: «Под знаком Мантикоры» Пехова и «Исландская карта» Громова. Книги разные по качеству и смысловой направленности, но одинаково будирующие авантюрное начало.
И тут – Воха…
Казалось бы, все козыри у Вохи в белых рученьках – он и моряк, и швамбранец, и суровый мужчина с тяжелым неприютным взором. Так напиши, любезный друг, про море, напиши, чтобы мы, что в море никогда не ходили, ощутили его!
Как ощущали глубину в рассказах Александра Покровского или изобилье морских просторов в книгах Виктора Конецкого…
Пусть хоть что-то в придуманной книге будет живое!
Но нет, все придумано, и море тоже ненастоящее – мелководная Эвксина, то бишь оскудевший Понт Эвксинский. Конец эпохи Куй.

8.

И это меня сразу насторожило ©.

Поскольку я еще не вполне пришла в себя после трехдневного аниме-марафона, я не очень прорубилась сквозь сюжет. Но помнится мне, что будто бы в жизни человечества случилась Катастрофа, из-за чего промышленно-технологический мир с шумом иобнулся в новое средневековье. Правда, новое средневековье в изображении Вохи – это вариант ретроградной эволюции: на месте Британии появился Альбион со столицей Лондиниумом. С пониманием, узнаем брата Колю!..
Сей Альбион был когда-то империй грозной и страшной, а вот теперь до окраин руки не дотягиваются.
Но дело не в этом.

Страницы: 1 2