О'Дивов. «Саботажник»

«И позвольте осведомиться,
что вы можете сказать о прочитанном?»
(профессор Преображенский)

Да, товарищи, как говорится, «вылетело в общей строке — не поймаешь»!
Меня, собственно, никто не спрашивал, что я думаю о прочитанном, хотя, если быть точной, то спрашивали, но не в общей строке. Но ввиду природной разнузданности нравов, я не могу удержать в себе. Примите про книгу Дивова «Саботажник».
Книга — дивная апология российского разгильдяйства. Может, Дивов и  «думал о хорошем», может, даже пытался «сеять разумное, доброе, вечное»! Однако все равно получилось — ПРО ЭТО: веселие есть Руси пити!

Как и положено русскому писателю, Дивов любит Отечество странною любовью: «Это ж Россия, понимать надо. У нас что угодно может пропасть. Мы сами тут не столько живем, сколько пропадаем». Посему наисимпатичные герои Дивова — страстотерпцы: адмирал Рашен (из «Лучшего экипажа Солнечной»), капитан Воровский и психиатр Кронштейн (из «Саботажника»). И всевременным мучеником незримо парит в горних высях мистический мичман Харитонов, когда-то реальный человек, но нынче всефлотский покровитель пьющих и неутешных, ставший и фигурой речи, и притчей во языцех.
Сюжет расхожий. В мире будущего, где все устаканилось — под сенью монополий в цвету — ведутся геологические работы на некоей планете Клякса. Натурально, человечество исчерпало земные залежи полезных ископаемых и ринулось за оными в свободные дали космоса, таящие открытий чудных. Так была оприходована не одна планета, из коей щедро почерпали, дабы обогатить земной мир. Само собой, что планеты не хотели, чтобы из них почерпали невозбранно и так или иначе сопротивлялись. Подавляла сопротивление, как правило, армия. (Месть планеты — старый сюжетный ход, типа первый гуманистический лозунг — не навреди.)
Клякса отличалась от прочих планет уникальностью своих недр: там отыскали животворный креатин («субстанция! субстанция!» © Lexx). Опробованный опытным путем, он давал надежды на восстановление телесной структуры после сколь угодно тяжких повреждений, а в перспективе сулил телесное бессмертие.
Ясен пень, что на столь щедрую наживку не клюнул только ленивый. Была взята концессия на освоение планеты, и геологоразведчики приступили к пробному бурению. По мере того, как они углублялись в кляксины недра, планета меняла свой нрав: мирные некогда животные становились агрессивными, море начало вырабатывать ядовитый оранжевый планктон. И тогда на кляксу пришла армия: сухопутные американцы и военно-морские русские. Добыча креатина продолжилась, а планета потихонечку начала сходить с ума, поскольку креатин оказался основой ее жизненного цикла.
Куда повернет сюжет, о любознательный читатель, веселый писатель Дивов?
Поднимется ли армия на борьбу против расхитителей кляксиных недр, за светлое будущее всего человечества?
Прими, о читатель, мудру в виде незатейливого кукиша!
Восстанет ли армия против концессионера с мятежной целью перетянуть одеяло на себя, то ись загрести все планетины прелести в единоличное пользование?
Нах, читатель, ступай, к Ленину едем.

Один из вариантов развития сюжета был бы возможен, когда и если  на планете укоренились бы национальные армии или, на худой случай, войска какой-нить всемирной конфедерации планет. Но в том и коленкор, что на Кляксе служат русские и американцы, бхай-бхай, дружба навек.
В трагический момент кляксиной истории на планету прибывает новый американский капеллан со значащим именем Причер. Герой американских ВДВ, ныне он вполне жизнеспособный калека, всецело проникнутый христианским сознанием. И ой еще как может. Буквально все. (Поголовная христианизация земли в будущем: батюшка и капеллан как непременные участники военной жизни — второй рабочий гуманистический тезис: общее будущее возможно в лоне религиозной жизни, причем поголовной).
Естественно, капеллан Причер с лету врубается в ситуацию на Кляксе и с несвойственным священнику пылом начинает работать над ней, периодически подбадривая себя алкоголем в немеряных дозах. Алкоголь в таких количествах на Кляксе есть только в одном месте, причем всегда, — на плавучей посудине русских, названной скромно и без претензий — «Тревога». Натурально, русские пьют все, что горит, причем пьют все время, и даже непонятно, когда они служат, и почему вверенная им территория сияет чистотой и порядком, не виданными на американской сухопутной базе. Бедные америкосы мало того, что извелись в жажде наживы и поголовно коррумпировались, соблазненные концессионером Кляксы, но плюс к тому над ними периодически пролетают кляксинские крокодилы и регулярно орошают базу продуктами питания (в буквальном смысле), метят, так сказать, территорию, указывая чужакам на их место. Сезонные перелеты крокодилов — это магистральная линия развития романа. И мы сразу понимаем, что америкосы — нехорошие, а русские — ого-го!
Что ж, я согласна 8)))

Страницы: 1 2